PREMIAZIONE CAMPIONATO REGIONALE 2021 TRENTINO-ALTO ADIGE MOTOCROSS

 

Di seguito un sunto dei premiati nelle varie  categorie:

Per la 65 Cadetti si distingue Lukas Messner che alza la coppa battendo Elia Fulco e Alessandro Andreolli, rispettivamente al secondo e terzo posto.

Classe 65 Debuttanti vanta i suoi fuoriclasse come Giole Andriollo che conquista il suo ennesimo podio, Simone Guarnati sale al secondo posto mentre al terzo troviamo Edoardo Corradi.

La Classe 85 Junior conferma al primo posto, un velocissimo Marco Fruet e a ruota troviamo Andrea Costaraoss e Andrea Giacomelli.

Francesco Bellei sbaraglia tutti e conquista il podio per l’ennesima volta aggiudicandosi, meritatamente, il primo posto nella sua categoria, la Classe 85 Senior, seguito da Alex Gruber e Samuele Bonometti.

La 125 Junior conferma Lucas Spano come campione regionale sgominando Simone Manfredi e Andrea Noris al quale sono andati rispettivamente  il secondo e il terzo posto.

Nella Classe 125 Senioralza la coppa da campione Mathias Pfattner, al secondo posto troviamo Daniele Marasca, mentre al terzo Luca Becchetti.

MX1 Elite Fast Luca Borz al primo posto, Massimiliano Rizzardi e Nicola Bertuzzi conquistano il secondo e terzo posto.

L’MX1 Expert conferma campione Simone Carrara seguito da Luca Curti e Alex Andreolli.

L’MX1 Rider trova il suo campione in Giovanni Romano seguito da Maximilian Pichler e Matteo Rossi.

Per la classe MX2 Elite Fast Nicola Borz conquista il primo posto seguito da Georg Falser e Fabian Lantschner

L’MX2 Expert premia invece Luca Ponti seguito da Roberto Ponti e Omar Scozzafava.

Un fortissimo Alessandro Bazzani si aggiudica il primo posto per la categoria MX2 Rider seguito da Alfons Mischi e Kevin Mair.

Il podio della classe MX1 Challenge vede in prima posizione Stefano Zontini seguito da Daniel Kusstatscher e Kevin Panelli.

Nella MX2 Challenge si distinguono Andreas Holler, Matthias Holler e Mathias Rabensteiner conquistando il primo, secondo e terzo posto.

Sofia Zanderigo, Claudia Schwarz e Federica Paoli conquistano il podio in prima, seconda e terza posizione della Classe Girls.

Per i Master il primo posto è per Norbert Lantschner, Giancarlo Calliari sale al secondo posto terzo posto è il terzo posto è per Giuseppe Scozzafava.

Per i Superveteran il primo posto se lo aggiudica Helmuth Braun, al secondo e al terzo invece, rispettivamente Martin Niedermair e Mauro Bagozzi.

Per i Veteran un imprendibile Mario Franzoi vince il titolo di campione regionale, seguito da Luigi Debiasi e Alex Andreolli.